DELL VOSTRO 3501: На стороне доступности

24.02.2021

Ноутбуки линейки Vostro призваны помогать в выполнении каждодневных задач в рамках малых предприятий. В этом случае среднестатистическому пользователю не требуется особо мощной начинки, какой и наделено обозреваемое устройство Dell Vostro 3501, имеющее ценник $700. Отчасти лэптоп удешевлен производителем, поскольку в корпусе присутствует пластик, а внутри – двухъядерный процессор Core i3-1005G1 в связке с интегрированной видеокартой Intel. Посмотрим, каковы шансы модели для малого бизнеса среди конкурентов.


Технические характеристики

 Процессор:   Intel Core i3-1005G1 1200 МГц
 Оперативная память:    8 ГБ DDR4 2666 МГц
 Хранение информации:  256 ГБ SSD
 Дисплей:  15.6" 1920х1080 Full HD LED IPS, матовый   
 Видеокарта:  Intel UHD Graphics G1
 Привод:  отсутствует   
 Беспроводная связь:  Wi-Fi 802.11ac, Bluetooth 5.0 
 Аудио:  Waves MaxxAudio Pro, 2 динамика
 Интерфейсы:  2хUSB 3.2, USB 2.0, HDMI, RJ-45, кардридер SDHC/SDXC, комбинированный аудиоразъем 
 Дополнительно:  1 Мп веб-камера
 Батарея:  3-секционная литий-полимерная 42 Втч
 Габариты, вес:  364х249х20 мм, 1.9 кг   
 Операционная система:      Windows 10 Pro 64-bit
 Комплектация:   Dell Vostro 3501 (3501-5078)


Дизайн

Внешний вид Vostro 3501 относительно сдержан, даже несмотря на наличие скромной текстуры. Панели выдержаны в черном цвете, на них не особо видны следы пальцев, оставленные в результате систематической эксплуатации. Центр крышки оформлен традиционно, здесь можно увидеть знакомый логотип Dell. Матовое покрытие и узкие дисплейные рамки выглядят стильно, тогда как закругления уменьшают видимую строгость. Кстати, в руках устройство не скользит, а еще имеет ожидаемые для 15.6-дюймового аппарата габариты 364х249х20 мм, что позволяет его беспрепятственно переносить. К тому же модель неплохо собрана, хотя полностью избежать деформации при надавливании на крышку не удалось.


dell_vostro_3501_1.jpg


Шарнирный механизм можно назвать в меру тугим. С его помощью крышка ноутбука не раскачивается, да и для раскрытия девайса не требуется особых усилий. Далеко не каждого пользователя порадует пластик в конструкции и не самый оптимальный для современного устройства вес 1.9 кг. В целом, в дизайне нет ничего лишнего, ведь он призван создавать рабочий настрой.


dell_vostro_3501_3.jpg


Дисплей, звук, веб-камера

Пожалуй, основными плюсами экрана являются наличие IPS-матрицы и антибликовая поверхность. Благодаря этому 15.6-дюймовый дисплей обладает стабильной обзорностью, а также препятствует отражениям и отблескам, создавая необходимый комфорт во время работы с текстами, таблицами, сайтами или при просмотре видео. Разрешение экрана составляет 1920х1080 пикселей – распространенный и подходящий для многих задач вариант. Что касается уровня яркости, то максимума 220 кд/м2 явно недостаточно, когда придется поработать на солнце. Зато для помещения этого вполне должно хватить. Интересно, что производитель предлагает и более бюджетный TN-экран с разрешением 1366х768 пикселей.


dell_vostro_3501_5.jpg


Акустические возможности модели базируются на двух стереодинамиках мощностью 2 Вт каждый и поддержке MaxxAudio Pro. Звучание в целом неплохое: без искажений и чрезмерного дисбаланса частот, в меру громкое. Однако для любителей слушать музыку в хорошем качестве этого мало, ведь только с подключенными наушниками или колонками появится больше объема и глубины.

Камеру с разрешением 1 Мп можно увидеть в привычном месте, что не создает дискомфорта при видеосвязи. Само изображение, к сожалению, не обладает высокой четкостью. Небольшая размытость особо заметна, если в помещении не хватает света.



Клавиатура и тачпад

Островная полноразмерная клавиатура едва углублена относительно рабочей зоны и довольно удобна в работе. Клавиши нажимаются без особого клацанья, со средним ходом и небольшой отдачей. Они сделаны плоскими, что не приводит к неудобству во время печати. Кстати, все кнопки содержат маркировку, выполненную на контрасте. Из-за этого к символам не нужно присматриваться. Также радует, что клавиатурный блок обладает стандартной раскладкой и дополняется отдельным нампадом, который помогает быстро вводить числовые данные. Лишь уменьшенные клавиши стрелочного блока могут привести к ошибочным нажатиям, а значит, к размерам кнопок понадобится привыкать. Что касается подсветки, то в данной конфигурации она опциональна. Все кнопки находятся в пределах зоны клавиатуры.


dell_vostro_3501_4.jpg

Тачпад смещен влево относительно центра подладонной площадки. Он крупный, чувствительный вплоть до краев, а также приятный тактильно. Вся сенсорная зона кликабельная, помогает выполнять мультитач-жесты: скроллинг, изменение масштаба и т.п. Под тачпадом располагаются встроенные мышиные клавиши. Нажатие в их зоне сопровождается не слишком громким щелчком.


Производительность

Dell Vostro 3501 (3501-5078) работает под управлением Windows 10 Professional в 64-разрядной версии. Базовым компонентом железа выступает чип поколения Ice Lake. Процессор Intel Core i3-1005G1 построен по 10-нм технологии, обладает 4 МБ кэша третьего уровня и двумя ядрами, умеющими параллельно обрабатывать до четырех потоков данных. Его производительности хватает на офисные приложения, интернет-серфинг, нетребовательные мультимедийные задачи. В работе чип использует тактовую частоту в диапазоне 1.2-3.4 ГГц.


dell_vostro_3501.jpg


В связке с процессором находится видеоускоритель начального уровня Intel UHD Graphics G1, обладающий 32 унифицированными потоками. Он получил усовершенствованный кодировщик видео и поддержку DirectX 12_1. В повседневных задачах GPU неплохо справляется с нетребовательными графическими вычислениями. В игровом плане встроенная видеокарта не сильна, с ней получится нормально запустить на low-настройках лишь немногие игрушки, вышедшие после 2018 года (DiRT Rally 2.0, F1 2019). А вот с относительно устаревшими не возникнет проблем.


dell_vostro_3501_2.jpg


Ноутбук наделен 8 ГБ оперативной памяти DDR4-2666 МГц, что позволяет одновременно работать с целым рядом открытых программ. Быстрый запуск операционной системы и софта, оперативное выполнение команд возможны благодаря SSD-накопителю. Его объема 256 ГБ хватает для хранения необходимых документов и небольших мультимедийных файлов.


Порты и коммуникации

Боковины корпуса Vostro 3501 отведены под различные разъемы. Справа находятся слот для замка Кенсингтона, USB 2.0 и кардридер для формата SD (SDHC, SDXC). Левый торец вмещает пару USB более современного стандарта 3.2, цифровой интерфейс HDMI 1.4, а также гигабитный RJ-45, гнездо питания и комбинированный аудиоразъем. К сожалению, USB Type-C отсутствует.


dell_vostro_3501_7.jpg

dell_vostro_3501_6.jpg


В девайсе доступен стандартный набор беспроводных коммуникаций, представленных Wi-Fi 802.11ac и Bluetooth 5.0.


Батарея

В корпусе установлена 3-ячеечная литий-полимерная батарея на 42 Втч. Важно, что с поддержкой технологии ExpressCharge за час ее можно зарядить на 80%. Учитывая не самые мощные компоненты железа, а также не слишком требовательное Full HD-разрешение, можно рассчитывать на автономность около 4 часов в режиме офисного использования при условии сниженной на 40% яркости дисплея.

Возврат к списку